Отличие инверторного кондиционера от обычного

09 июня 2022
3 мин.

Отличие инверторного кондиционера от обычного

На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что все представленные на рынке кондиционеры имеют гарантию около трех лет, работают не только на «холод», но и на «тепло», довольно-таки тихие и экономичные.

В чем же тогда отличие инверторного кондиционера перед обычным? Давайте разберем все плюсы, минусы и их определение.

Обычный кондиционер

Обычный кондиционер ON/OFF – это кондиционер с постоянной производительностью.

Принцип работы обычно кондиционера заключается в том, что при достижение заданной температуры, компрессор кондиционера отключается, тем самым кондиционер перестает давать холод/тепло, внутренний блок не отключается, а продолжает выполнять циркуляцию воздуха в помещении.

Когда температура начинает изменяться, компрессор снова включается и кондиционер начинает снова охлаждать или нагревать помещение.

Кондиционер реагирует на изменение 1-2 градусов по Цельсию.

Из этого следует что обычный кондиционер может работать только на полную мощность с постоянной производительностью.

Что значит инверторный кондиционер

Инверторный кондиционер – это кондиционер с изменяемой производительностью.

Инверторный кондиционер работает по-другому, когда вы включаете кондиционер его компрессор запускается и больше не отключается до момента полного выключения прибора.

В момент запуска, кондиционер начинает плавно подавать холод в помещение набирая более высокие обороты, когда достигается заданная температура он снижает обороты и поддерживает заданную температуру.

Из этого следует что инверторный кондиционер в отличие от обычного более плавно меняет температуру в помещении, без резких перепадов и рисков получить простуду от кондиционера.

Плюсы инверторного кондиционера

1

Тихий наружный блок

Инверторный компрессор при запуске плавно разгоняется и за счет этого лишен пусковых вибраций. Далее, при достижении заданной температуры, компрессор не останавливается, а лишь снижает свои обороты и старается поддержать температуру.


2

Может работать до -15/-20 С на улице.

При низких температурах масло в компрессоре густеет, но, как мы уже говорили выше, инвертор плавно разгоняет компрессор и также плавно разгоняет масло по системе.


3

Плавный пуск

При достижении заданной температуры, из кондиционера начинает идти уже не такой холодный воздух. Это сильно снижает риск простудиться.


4

Экономичность

Инверторные технологии на сегодняшний день — это самые современные и экономичные решения. Конечно, из-за разницы в цене реальную экономию пользователь почувствует лет через десять.

Тем не менее меньшая нагрузка на сеть, отсутствие пусковых токов и небольшая потребляемая мощность – это конечно же несомненный плюс инверторного кондиционера.


5

Повышенный срок службы компрессора

Плавный пуск, отсутствие пусковых токов, отсутствие постоянных пусков и остановок – все это безусловно повышает ресурс компрессора.

Минусы инверторного кондиционера

1

Высокая цена

Разница в цене между инверторным и простым кондиционером практически сводит на нет экономичность.


2

Дорогой ремонт и обслуживание

Обратная сторона медали за технологичность – это большее число датчиков и электроники, сам компрессор естественно более дорогой. Скомпоновано все очень плотно, что тоже затрудняет ремонт и повышает его стоимость.


3

Надежность ниже

Инверторным компрессором управляет электронная плата. Установлена она в наружном блоке что, конечно, очень снижает надежность системы – сырость, жучки-паучки и пыль могут преждевременно вывести ее из строя.

Подводя итог, составим таблицу с основными отличиями инверторного кондиционера от обычного.

Инверторный кондиционер

Обычный кондиционер ON/OFF

Работает на тепло до -15/-20 градусов по Цельсию.

Работает на тепло до -5/-7 градусов по Цельсию.

Плавно подает холод в помещение, без резких скачков поддерживает температуру в помещении.

Резко подает холод в помещение, на полной производительности.

Экономичность, отсутствие пусковых токов, небольшая потребляемая мощность.

Постоянно включается и выключается компрессор, создает пиковые нагрузки на сеть.