Один кондиционер на всю квартиру

23 ноября 2021
2 мин.

Наверно каждый, кто интересуется покупкой и установкой кондиционера, задумывался: «А не поставить ли мне один мощный кондиционер на всю квартиру?» Давайте попробуем разобраться так ли это выгодно и если все же ставить один, то как лучше это сделать.

Внутренний блок, для большей эффективности - лучше расположить в середине квартиры, например в коридоре или холле.

Прокладка коммуникаций

Но у кондиционера есть еще и наружный блок, и сообщаются они между собой посредством фреонопроводов и кабелей, и как то все это надо незаметно проложить через комнату. Кабель-канал — не красиво. Получается, что эстетично провести коммуникации получится только в процессе ремонта, причем логичнее провести их за подвесным потолком, ну в крайнем случае в штробе.

Допустим, что ремонт как раз идет и можно провести трассу за потолком, но у каждого кондиционера есть еще и отвод конденсата, а сам он за потолок не потечет. Можно конечно поставить помпу, но это минус надежность, да и шумит она как правило сильнее самого кондиционера. Не будем отчаиваться — выход есть, вешаем внутренний блок рядом с сан.узлом, а еще лучше прям на эту же стенку, но естественно со стороны коридора. Шланг отвода конденсата прокладываем в штробе в канализацию.

Как разместить внутренний блок кондиционера

Еще не маловажный нюанс — кондиционер у нас мощный и дует он соответственно сильно, т. е. Нужно разместить внутренний блок так, чтоб ему было куда дуть. Если через полтора метра от него будет стена, то воздушный поток вернется к кондиционеру и возле него сразу станет прохладно и он естественно перестанет холодить.

Подводя итог по установке сплит системы, можно сказать что все не так просто, но при соблюдении определенных условий вполне возможно.

Как выбрать мощность кондиционера

Теперь поговорим о том, что же это будет за кондиционер, какой мощности и т. д. С одной стороны он должен быть достаточно мощный и с сильным потоком воздуха, чтобы доставлять холодный воздух по всей квартире, с другой стороны хотелось бы, чтоб он был тихим. Не стоит забывать и об электропотреблении — более мощный кондиционер не только потребляет больше электричества, но еще и нагружает электрическую сеть в квартире. Сечения проводов штатной проводки может просто не хватить, они начнут греться, что может привести к пожару.

Самым оптимальным решением будет кондиционер с холодопроизводительностью около 5 кВт и потреблением около 1,5 — 1,8 кВт. На данных кондиционерах заводом-изготовителем предусмотрена электро-вилка и предназначены они для подключения к бытовой электросети. Более мощные модели подключаются напрямую к электро-щитку и потребляют более 2,5 кВт. Еще лучше, если купить инверторную сплит-систему, за счет плавного пуска компрессора, она гораздо меньше нагружает электрическую сеть, а также они гораздо тише.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать Вас по любым вопросам как по телефону, так и по электронной почте.