Особенности выбора кондиционера

09 июня 2022
2 мин.

Особенности выбора сплит систем

Перед тем как купить кондиционер нужно определиться, какую сплит систему выбрать и на какие особенности кондиционеров нужно обратить внимание.

Сегодня мы рассмотрим особенности выбора кондиционера на которые следует обратить внимания при покупки:

С чего же начать выбор кондиционера? Для начала мы определимся с такими понятиями как «кондиционер» и «сплит-система».

Что такое кондиционер и сплит система

Кондиционер — это общее название всех приборов, которые собственно и подают нам в помещение прохладный воздух.

Сплит-система — это одна из разновидностей кондиционера, отличительной особенностью которой является наличие двух, разделенных между собой блоков – наружного и внутреннего. Так же можно сразу сказать, что в сегодняшний день все кондиционеры могут работать как на охлаждение, так и на обогрев.

Определение места установки

Следующим шагом будет определение места установки кондиционера. Так, для спальной комнаты очень важно, чтоб он был тихим. Если раньше тихими были только очень дорогие модели, то сейчас вполне можно подобрать бюджетный кондиционер с низким уровнем шума.

Бывает, что стоит задача установить один кондиционер для охлаждения двух или более комнат, тогда следует обратить внимание на модели с сильным напором воздуха. Как правило тихие модели обладают более слабым напором.

Сколько электроэнергии потребляет кондиционер

Практически всех интересует вопрос потребления электроэнергии. У современных кондиционеров с этим все в порядке – это обычные бытовые приборы, которые можно включать в стандартные розетки и потребляют они, как правило, не более холодильника.

800-1000Вт
Столько потребляет кондиционер рассчитанный на 20-30 квадратов

Какой срок службы прибора

Не будем забывать и о надежности, ведь для кондиционера она важна даже больше, чем для других бытовых приборов – его так просто не отнесешь в ремонтную мастерскую. Срок службы сплит-системы составляет 10-12 лет, а гарантия около 3-х лет. Есть модели и с 5-ти летней гарантией, что, согласитесь, составляет почти половину срока службы прибора. Кстати, кондиционер вполне может отработать и 20 лет, если он качественно установлен и своевременно обслуживался.

10 лет
Это средний показатель всех кондиционеров

Где купить и установить кондиционер

И наконец, очень важно определиться кому доверить установку нашей техники. Ведь так заманчиво купить подешевле кондиционер в интернет-магазине и пригласить монтажников с сайта бесплатных объявлений. Но надо понимать, что при поломке прибора, даже в гарантийный срок, никто Вам не поможет.

Наилучшим способом избежать подобной ситуации будет приобретение кондиционера в специализированной организации, которая также осуществит установку вашей сплит системы.