Кондиционер с притоком свежего воздуха

23 июня 2022
3 мин.

Кондиционер с притоком свежего воздуха

В этой статье мы разберем одно из наиболее частых заблуждений пользователей кондиционеров – «Сплит-система в наружном блоке забирает воздух с улицы, очищает и охлаждает его, и по трубкам подает в помещение». Это абсолютно неверно!

«Зачем же было разделять кондиционер на наружный и внутренний блоки?» «А как же компрессор? Всем ведь известно, что компрессор – это насос для перекачки воздуха!» - спросите Вы. Давайте попробуем во всем этом разобраться.

И так по порядку:

Разделили кондиционер на внутренний и наружный блоки по нескольким причинам – для уменьшения шума вынесли компрессор на улицу, тепло, которое нужно отвезти из помещения тоже вынесли на улицу (теплообменник), ну и на конец, обдувается и охлаждается все это «дело» уличным воздухом. Все эти компоненты скомпоновали и получился наружный блок сплит-системы.

Теперь компрессор, он служит для перекачки газа – фреона из наружного блока во внутренний и обратно. Воздух, кстати тоже газ!

Принцип работы сплит-системы

Принцип работы сплит-системы в двух словах: компрессор гонит холодненький газ-фреон из наружного блока во внутренний, там он отдает холод, забирает тепло из помещения и наконец тепленьким возвращается в наружный блок.

Внутренний блок забирает воздух из помещения, пропускает его через фильтра, потом охлаждает и затем возвращает в помещение через регулируемые жалюзи.

Как это выглядит с точки зрения непосредственно охлаждения – внутренний блок раз за разом забирает все более холодный воздух и наконец, через некоторое время, температура воздуха, забираемая кондиционером сравняется с той, которую потребитель выставил на пульте. В этот момент on/of кондиционер останавливает компрессор и ждет повышения температуры в комнате, а инверторный кондиционер снижает производительность компрессора и пытается поддержать заданную температуру в комнате.

Принцип работы кондиционера с притоком свежего воздуха

Теперь давайте представим, что кондиционер будет брать воздух с улицы и охлаждать его. Во внутренний блок начнет поступать все время воздух одной и той же температуры, из за чего время охлаждения помещения сильно увеличиться, компрессор будет работать без остановки и быстрее выйдет из строя.

На сегодняшний день есть несколько моделей сплит-систем с притоком свежего воздуха. Что значит с притоком? Это значит, что если внутренний блок пропускает через себя от 500 до 600 м.куб в час, то доля свежего воздуха только 25-30 м.куб в час или около 5%. Но даже для того чтоб можно было охладить эти 5% воздуха, в этих моделях как правило стоят компрессоры повышенной производительности.

25-30 м.куб в час – много это или мало? По российским нормам вентиляции смена воздуха в помещении должна происходить 1,5 – 2 раза в час или порядка 30 м.куб в час на одного человека. Получается не так уж и много. Но по европейским стандартам смена воздуха в жилом помещении достаточно три-четыре раза в сутки.

Особенности сплит-системы и монтажа

Кондиционеры с притоком свежего воздуха с улицы должны быть повышенной производительности, иметь дополнительный вентилятор и фильтр для подачи воздуха с улицы.

Монтаж тоже имеет особенности – нужно просверлить уже не одно, а два отверстия в наружной стене, нужен будет шланг либо специальная трубка для воздуха. Сами блоки будут больше по габаритам и соответственно тяжелее. Все это естественно скажется и на стоимости.

ТОП кондиционеров с притоком свежего воздуха

В заключении статьи подведем небольшой ТОП-рейтинг кондиционеров с подмесом свежего воздуха:

1

ROYAL FRESH FULL DC EU INVERTER

Инверторный компрессор при запуске плавно разгоняется и за счет этого лишен пусковых вибраций. Далее, при достижении заданной температуры, компрессор не останавливается, а лишь снижает свои обороты и старается поддержать температуру.


2

Daikin Ururu Sarara FTXZ25N/RXZ25N

При низких температурах масло в компрессоре густеет, но, как мы уже говорили выше, инвертор плавно разгоняет компрессор и также плавно разгоняет масло по системе.


3

Haier As09ns2era-W / 1u09bs3era + Блок подмеса свежего воздуха О²- fresh

При достижении заданной температуры, из кондиционера начинает идти уже не такой холодный воздух. Это сильно снижает риск простудиться.